Transport scolaire pour l’enseignement spécialisé

Liste des circuits non opérationnels par école

Nos bus de ramassage scolaire assurent le transport gratuit de plus de 3.000 enfants !

Il facilite l’accès de ces jeunes à l’établissement adapté à leurs besoins spécifiques le plus proche de leur domicile, que cet établissements soit confessionnel ou non confessionnel. Les modes de transports pris en charge sont le transport public (favorisé quand la situation de l’élève le permet), les circuits spéciaux en bus et le transport individuel.

Organisé par la Commission communautaire française, le transport scolaire implique de nombreux acteurs :
  • transporteurs
  • chauffeurs
  • éducateurs
  • directions d’école
  • accompagnateurs scolaires
  • parents
C’est la mobilisation de chacun qui permet chaque jour que le transport de ces enfants se déroule parfaitement.
Un autre volet moins connu mais tout aussi important pour plus de 3.000 élèves de l’enseignement spécialisé, est la prise en charge financière complète par la Commission communautaire française des abonnements scolaires de ceux-ci auprès des transports publics (STIB, De Lijn, TEC et SNCB).
En résumé, le secteur du Transport scolaire de la Commission communautaire française assure donc les missions suivantes :
  • organiser les parcours et veiller au bon déroulement du transport des élèves
  • Fournir aux directeurs d’école, aux transporteurs et aux accompagnateurs scolaires toutes les informations nécessaires (circuits, horaires, listes des élèves,…)
  • Recruter, former et organiser le travail des accompagnateurs scolaires
  • Gérer les contrats et les factures avec les compagnies de transport
  • Gérer les réclamations, les demandes d’abonnements scolaires et les demandes de transport individuelles
Pour pouvoir bénéficier de ces différents services, prenez contact avec le secrétariat de l’établissement où est inscrit votre enfant

Documents à télécharger

A votre service

En cas d’urgence en dehors des heures de bureau

0498 58 81 28 – 0497 64 81 88

Contact pour les abonnements scolaire

AbonnementsTRS@spfb.brussels

Communication des journées pédagogiques

ecoles@spfb.brussels

Factures

Transporteurs@spfb.brussels

Réclamations

buscocof@spfb.brussels

Agnès Scherbam
Conseillère chef de service
02 800 85 12
ascherbam@spfb.brussels

Carine Deconseth
Superviseur
02 800 83 05
cdeconseth@spfb.brussels

Abdelhaq Zaid
Superviseur
02 800 83 06
azaid@spfb.brussels

Affectation des élèves et des accompagnateurs scolaires sur les bus

Wahiba Salek Chergui
02 800 81 23
wsalekchergui@spfb.brussels

Gestion des Documents Administratifs

Sébastien Destrebecq
02 800 84 04
sdestrebecq@spfb.brussels

Gestion du droit au transport – Organisation et suivi des formations pour les accompagnateurs scolaires – Gestion administrative des plaintes

Marina Ermanni
02 800 81 93
mermanni@spfb.brussels

Coordinatrice du pôle opérationnel

Corinne Duthoit
02 800 80 35
cduthoit@spfb.brussels

Coordinatrice du pôle administratif

Anne-Sophie Gaudry
02 800 85 47
asgaudry@spfb.brussels